18:29 / 02.09.2022
4539

Затонувший «Титаник» сняли в разрешении 8К

Компания OceanGate Expeditions впервые сняла в разрешении 8К фрагменты лайнера «Титаник», затонувшего 110 лет назад из-за столкновения с айсбергом в водах Северной Атлантики.

Фото: Скриншот OceanGate Expeditions

На кадрах показана 90-килограммовая якорная цепь, гигантский левый якорь и паровой котел, а также скоба, которая изначально была прикреплена к грот-мачте. Съемка дает ученым представление о том, как меняется затонувшее судно, передает Daily Mail.

«Удивительные детали на кадрах разрешения 8К помогут нашей команде ученых и морских археологов более точно охарактеризовать распад «Титаника», когда мы будем снимать новые кадры в 2023 году и далее», – сказал президент OceanGate Expeditions Стоктон Раш.

Экспедиция на «Титаник» проходила в рамках восьмидневной миссии в мае-июне. Одно место «специалиста миссии» стоило 250 тысяч долларов, на 125 тысяч больше, чем в 2021 году.

Для погружения компания использовала пятиместную субмарину класса «Циклоп» из углеродного волокна и титана. Подводный корабль «Титан» оснастили камерами, способными захватывать изображения, которые позволят специалистам определить скорость распада обломков и оценить морскую флору и фауну на судне.

Считавшийся непотопляемым «Титаник» затонул 14 апреля 1912 года. Корабль раскололся на две части и опустился на дно океана. По данным национального управления океанических и атмосферных исследований, корпус и конструкция корабля могут разрушиться в течение следующих 40 лет.

Новости по теме
Top