13:01 / 06.09.2022
8339

Президент – хокиму Сурхандарьинской области: «Прежде чем говорить с прокурором, нужно обеспечить строительство школ»

Под председательством Шавката Мирзиёева прошло видеоселекторное совещание. Отдельно глава государства затронул вопрос строительства новых школ в регионах.

Фото: Пресс-служба президента

«Сегодня каждый хоким не торопясь ответит мне: есть внутренние возможности или нет? Если да, то почему ты предаешь наш народ? Почему не осваиваешь средства? Почему не используешь полученный кредит? Я спрошу со всех сегодня.

Сегодня – 1 сентября. Не завершены строительные и ремонтные работы 290 школьных объектов. О чем это говорит? Мы доработаем инвестиционную программу с учетом сегодняшних недостатков. Эти области не получат школьных денег в следующем году. Каждый хоким будет выступать по телевидению и объяснять: «Я виноват в том, что это не сделано».

В Андижане – 25 школ, в Бухаре – 24 школы, в Джизаке – 12 школ, в Кашкадарье – 32 школы, Навои – 8 школ, Намангане – 12 школ, Самарканде – 8 школ.

В Сурхандарье, где господин хоким, который разговаривает с прокурором - 29 школ. Прежде чем говорить с прокурором по телефону, ты обеспечь строительство школ. А если ты устал, я и тебя уволю.

Ташкентская область, господин Мирзаев - 41, Сырдарьинская - 6, Ферганская - 23, Хорезмская - 6, город Ташкент - 23 школы не сданы. Сегодня вечером мне напишут все хокимы, если не представите оснований, сниму с должности», - сказал президент на совещании.

Также Шавкат Мирзиёев дал указание ускорить бесплатное распределение школьных учебников и рабочих тетрадей.

К сведению, ранее в Интернете была размещена запись выступления хокима Сурхандарьинской области Туры Боболова, оскорблявшего прокурора Ангорского района.

В заявлении Генпрокуратуры говорилось, что подлинность аудиозаписей, когда, где и при каких обстоятельствах они имели место, а также другие обстоятельства выясняются. Однако результаты выяснения так и не были обнародованы.

24 августа в Интернете появилась новая аудиозапись хокима области. На ней Боболов распекал чиновников за плохие темпы подписки на газету «Сурхон Тонги».

В пресс-службе хокимията пожаловались, что аудиозапись с прокурором Ангорского района была вырвана из контекста и интерпретирована по-другому.

По поводу очередной аудиозаписи там заявили, что в 2022 году под руководством хокима области по вопросу подписки не проводилось ни одного собрания, а данная аудиозапись «смонтирована из совещаний 2021 года».

Top