14:06 / 18.08.2022
8064

Генпрокуратура изучает аудиозапись с участием хокима Сурхандарьинской области

18 августа в сети распространилась аудиозапись с участием хокима Сурхандарьинской области. В сообщениях говорится, что хоким Тура Боболов оскорбил прокурора Ангорского района. По данным источника, предприниматель, которого на собрании защищал Тура Боболов, может быть его одноклассником или родственником.

Как сообщили в пресс-службе Сурхандарьинского областного хокимията, некоторые аудиофрагменты были вырезаны из обсуждений на хокимском часе, который состоялся в феврале 2022 года.

«В ходе обсуждения вопросов повестки дня собрания глава региона раскритиковал руководителей секторов Ангорского района за ошибки и недостатки, допущенные в части инвестиций, экспорта и налоговых поступлений. В том числе районного прокурора. Хоким области был вынужден выступить в нервном состоянии, так как совещание проходило в критическом духе», – сообщили в хокимияте области.

В областной администрации заявили, что готовы взять на себя ответственность в установленном порядке, если ситуация подтвердится, а действия хокима будут признаны незаконными.

На ситуацию отреагировала Генеральная прокуратура. Сотрудники выяснят, где, когда и при каких обстоятельствах была сделана эта запись.

Однако в прокуратуре Сурхандарьинской области уверены, что аудиозапись подлинная и никакого монтажа нет.

Как сообщили Kun.uz в областной прокуратуре, диалог произошел через Zoom в декабре 2021 года, а не в феврале 2022 года, как говорится в заявлении областного хокимията.

«Прокурор выполнял свою работу. Субсидии, которые были выделены государством малоимущим, расхитили сотрудники занятости. Прокуратура привлекла их к ответственности. Областной хоким вмешался в процесс уголовного дела. Пусть люди видят лицо хокима, сейчас решается вопрос об ответственности», – сказал представитель прокуратуры.

По данным источника, предприниматель, которого на собрании защищал Тура Боболов, может быть его одноклассником или родственником.

Top