Эрдоган и Путин могут обсудить продуктовую сделку в Самарканде
Президенты Турции и России Тайип Эрдоган и Владимир Путин могут обсудить продуктовую сделку на полях саммита ШОС в Самарканде 15-16 сентября.
Фото: РИА Новости
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой дипломатический источник.
Ранее в среду Путин заявил, что в мире может возникнуть небывалая гуманитарная катастрофа из-за того, что Запад вывозит большинство украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки.
По его словам, возможно, стоит обсудить с президентом Турции ограничения по этому маршруту.
«Да, эта тема будет обсуждаться», – сказал дипломатический источник, отвечая на вопрос, вошла ли продуктовая сделка в повестку ожидаемой встречи двух лидеров в Самарканде.
В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна.
Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Новости по теме
16:05 / 05.12.2025
Путин заявил о готовности силой занять Донбасс, если Украина не уступит регион
11:42 / 03.12.2025
Путин заявил о готовности России к войне в случае начала конфликта с Европой
16:08 / 28.11.2025
В Бишкеке перед визитом Путина закрыли посольство Украины LED-экраном
12:50 / 28.11.2025