16:17 / 08.09.2022
2468

Объём денежных переводов в Узбекистан увеличился в 2,1 раза

На фоне стимулирующей фискальной политики, значительного роста объема внешнеторговых операций и увеличения объема кредитных вложений, направляемых в экономику, сохраняется стабильность экономической активности.

Фото: Dimas Ardian / Bloomberg

Как сообщили в ЦБ, по результатам проведенного в августе опроса предприятий реального сектора экономики индекс экономической активности сформировался на более высоком уровне по сравнению с предыдущими месяцами и составил 55 пунктов.

В январе-августе 2022 года банки выдали на 18% больше кредитов, в частности, домашним хозяйствам – на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Повышение пенсий и заработной платы, а также увеличение объемов трансграничных денежных переводов, в свою очередь, стали факторами увеличения совокупных денежных поступлений в сфере торговли и платных услуг в 1,3 раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Текущие неопределенности во внешних экономических условиях оказывает как положительное, так и отрицательное влияние на экономику нашей страны. В то время как цены на глобальные логистические услуги продолжают расти, наблюдается относительное замедление роста цен на основные продовольственные товары, также снижение на некоторые их виды.

В январе-августе текущего года, во внешних торговых операциях, наблюдались тенденции роста как экспортных поступлений, так и импортных платежей. В частности, экспортные поступления увеличились на 37%, импортные платежи на 27%, а объем трансграничных денежных переводов в 2,1 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Данная ситуация, наблюдаемая во внешнеэкономических отношениях, сбалансирует внутренний валютный рынок и положительно влияет на стабильность курса национальной валюты.

Top