Объём денежных переводов в Узбекистан увеличился в 2,1 раза
На фоне стимулирующей фискальной политики, значительного роста объема внешнеторговых операций и увеличения объема кредитных вложений, направляемых в экономику, сохраняется стабильность экономической активности.
Фото: Dimas Ardian / Bloomberg
Как сообщили в ЦБ, по результатам проведенного в августе опроса предприятий реального сектора экономики индекс экономической активности сформировался на более высоком уровне по сравнению с предыдущими месяцами и составил 55 пунктов.
В январе-августе 2022 года банки выдали на 18% больше кредитов, в частности, домашним хозяйствам – на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Повышение пенсий и заработной платы, а также увеличение объемов трансграничных денежных переводов, в свою очередь, стали факторами увеличения совокупных денежных поступлений в сфере торговли и платных услуг в 1,3 раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
Текущие неопределенности во внешних экономических условиях оказывает как положительное, так и отрицательное влияние на экономику нашей страны. В то время как цены на глобальные логистические услуги продолжают расти, наблюдается относительное замедление роста цен на основные продовольственные товары, также снижение на некоторые их виды.
В январе-августе текущего года, во внешних торговых операциях, наблюдались тенденции роста как экспортных поступлений, так и импортных платежей. В частности, экспортные поступления увеличились на 37%, импортные платежи на 27%, а объем трансграничных денежных переводов в 2,1 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Данная ситуация, наблюдаемая во внешнеэкономических отношениях, сбалансирует внутренний валютный рынок и положительно влияет на стабильность курса национальной валюты.
Новости по теме
09:45 / 25.04.2026
ВВП Узбекистана вырос на 8,7 процента, инфляция впервые снизилась до 7,1 процента
11:01 / 21.04.2026
О парадоксах безналичных платежей — интервью с Бехзодом Хошимовым
09:01 / 17.04.2026
Бектемир — химия, Чиланзар — фармацевтика, Сергели — металлургия: районы Ташкента получат отраслевое закрепление
11:42 / 15.04.2026