На армяно-азербайджанской границе идут позиционные бои
Оборонные ведомства обеих стран выдвигают взаимные обвинения в развязывании конфликта.
Обстановка на армяно-азербайджанской границе остается крайне напряженной, продолжаются позиционные бои, заявил пресс-секретарь Минобороны Армении Арам Торосян.
"Обстановка на армяно-азербайджанской границе остается крайне напряженной. Начатая в результате широкомасштабной провокации Азербайджана перестрелка продолжается. Противник использует артиллерию, минометы, беспилотники и крупнокалиберное стрелковое оружие. Наносятся удары по военной и гражданской инфраструктуре", - сказал Торосян на брифинге.
По его словам, на некоторых направлениях ВС Азербайджана предприняли действия по позиционному продвижению.
"Позиционные бои продолжаются. ВС Армении наносят соразмерный ответ противнику и полном объеме выполняют поставленные боевые задачи", - отметил Торосян.
Он также сообщил, что данные о потерях уточняются.
В свою очередь, Минобороны Азербайджана заявляет об осуществлении ВС Армении диверсий в направлении Дашкесанского, Кельбеджарского и Лачинского районов Азербайджана.
"В ночь на 12 сентября подразделениями вооруженных сил Армении были совершены широкомасштабные диверсии на Дашкесанском, Кельбаджарском и Лачинском направлениях азербайджано-армянской государственной границы. Диверсионные группы вооруженных сил Армении в темное время суток заминировали районы и пути снабжения между позициями подразделений азербайджанской армии в разных направлениях, используя горный рельеф местности и существующие овраги", - говорится в заявлении оборонного ведомства.
Новости по теме
16:18 / 22.06.2026
Президент Узбекистана наградил посла Азербайджана орденом «Мехнат шухрати»
18:25 / 16.06.2026
Президент Узбекистана принял премьер-министра Азербайджана
10:38 / 08.06.2026
Никол Пашинян заявил о победе своей партии «Гражданский договор» на парламентских выборах
10:00 / 29.05.2026