В международном аэропорту «Ташкент» после реконструкции открыты три автомобильные стоянки
Установлены тарифы с учетом локации и длительности парковки.
Фото: Uzbekistan Airports
Парковка перед залом вылета расширена с 214 до 333 парковочных мест. Площадь увеличилась за счет демонтажа навеса и торговых точек, а также изменения конфигурации линии заезда для автобусов и такси. Для пассажиров, а также провожающих и встречающих, создаются условия в самом терминале. В зале вылета на третьем этаже в скором времени будут доступны точки общепита и ритейла.
Перед залом прилета создана новая автостоянка на 175 мест и реконструирована существующая на 122 места. В целом новый проект привокзальной площади позволил увеличить количество парковочных мест на 187% — с 336 до 630 мест. Стоянка, оборудованная навесами, между залами вылета и прилета будет предназначена для туристических автобусов и микроавтобусов, осуществляющих трансферы в/из отеля.
Uzbekistan Airports установила тарифы с учетом локации и длительности (час, сутки) парковки. Так, час на трех ближайших парковках (прилет, вылет, СТК «Аэро») будет стоить — 10 000 сумов. На трех дальних («Летный комплекс», «Бюро пропусков» и «Зеленая зона») — 5 000 сумов. При этом, первые 10 минут на любой парковке будут бесплатные. К примеру, в случае закрытия эстакады, такси, а также личные автомобили или туристические автобусы, смогут абсолютно бесплатно заезжать на парковку у зала вылета и оставлять пассажира. Суточный тариф установлен на уровне 100 000 сумов на ближайших стоянках и 50 000 сумов на дальних стоянках.
Новости по теме
12:02 / 13.01.2026
Названия аэропортов, вокзалов и автостанций приведут в соответствие с нормами государственного языка
11:52 / 09.01.2026
Из-за неблагоприятной погоды ряд авиарейсов был направлен на запасные аэропорты
09:18 / 09.01.2026
Новый международный аэропорт в Бухаре планируют запустить в первом квартале 2027 года
11:28 / 31.12.2025