Узбекистан и Китай подписали ряд документов
По итогам плодотворных переговоров между президентом Шавкатом Мирзиёевым и председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином принят солидный пакет двусторонних документов.
Главы государств подписали совместное заявление, в котором закреплены основные договорённости, отражена оценка состояния и перспектив укрепления всестороннего стратегического партнерства двух стран.
В рамках визита на высшем уровне также подписаны 15 документов, в числе которых:
– меморандум об инвестиционном сотрудничестве в области «зелёного» развития;
– меморандум об укреплении инвестиционного сотрудничества в сфере цифровой экономики;
– меморандум о сотрудничестве в сфере освоения полезных ископаемых;
– меморандум о сотрудничестве в сфере предупреждения и противодействия коррупции;
– меморандум о сотрудничестве в области строительства;
– программа культурного обмена на 2022-2025 годы;
– соглашение о сотрудничестве между национальными информационными агентствами;
– соглашение об установлении партнерских отношений между Cамаркандской областью и провинцией Шаньдун;
– соглашение об установлении партнерских отношений между Ташкентской областью и мегаполисом Чунцином;
– соглашение об установлении партнерских отношений между Бухарской областью и провинцией Юньнань;
– соглашение об установлении партнерских отношений между городами Бухарой и Куньмином.
Также достигнуты договоренности и подписаны соглашения в сфере торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества на сумму 15 миллиардов долларов.
Новости по теме
13:02 / 15.06.2026
Шавкат Мирзиёев поздравил Си Цзиньпина с днем рождения
16:25 / 14.05.2026
Трамп и Си Цзиньпин провели переговоры в Пекине
18:40 / 15.04.2026
Си Цзиньпин в письме Трампу заявил об отсутствии поставок оружия Ирану
18:31 / 20.02.2026