Узбекистан | 13:45 / 15.09.2022
1214
2 минут чтения

Узбекистан и Китай подписали ряд документов 

По итогам плодотворных переговоров между президентом Шавкатом Мирзиёевым и председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином принят солидный пакет двусторонних документов.

Главы государств подписали совместное заявление, в котором закреплены основные договорённости, отражена оценка состояния и перспектив укрепления всестороннего стратегического партнерства двух стран.

Фото: Пресс-служба президента 
Фото: Пресс-служба президента 

В рамках визита на высшем уровне также подписаны 15 документов, в числе которых:

– меморандум об инвестиционном сотрудничестве в области «зелёного» развития; 

– меморандум об укреплении инвестиционного сотрудничества в сфере цифровой экономики;

– меморандум о сотрудничестве в сфере освоения полезных ископаемых;

– меморандум о сотрудничестве в сфере предупреждения и противодействия коррупции;

– меморандум о сотрудничестве в области строительства;

– программа культурного обмена на 2022-2025 годы;

– соглашение о сотрудничестве между национальными информационными агентствами; 

– соглашение об установлении партнерских отношений между Cамаркандской областью и провинцией Шаньдун; 

– соглашение об установлении партнерских отношений между Ташкентской областью и мегаполисом Чунцином;

– соглашение об установлении партнерских отношений между Бухарской областью и провинцией Юньнань; 

– соглашение об установлении партнерских отношений между городами Бухарой и Куньмином. 

Фото: Пресс-служба президента 

Также достигнуты договоренности и подписаны соглашения в сфере торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества на сумму 15 миллиардов долларов.

Улуғбек Акбаров
Подготовил Улуғбек Акбаров
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме