Мир | 15:17 / 16.09.2022
2901
1 минут чтения

Кыргызстан и Таджикистан договорились о прекращении огня

Главы ГКНБ Кыргызстана и Таджикистана Камчыбек Ташиев и Саймумин Ятимов договорились о прекращении огня в 16:00 по местному времени.

Фото: Игорь Коваленко / EPA / ТАСС

Об этом сообщили в пресс-службе пограничной службы ГКНБ Кыргызстана.

В Таджикистане подтвердили, что в ходе переговоров стороны договорились о прекращении огня.

Напомним, утром 16 сентября сразу на нескольких участках на границе Кыргызстана и Таджикистана началась стрельба. По данным погранслужбы ГКНБ, около 6:00 таджикская сторона начала обстрел пограничных нарядов и позиций кыргызской стороны.

По их данным, позже таджикская сторона обстреляла из минометов пограничные заставы и приграничные села в Лейлекском и Баткенском районах. Пострадавших уже 31 человек. Перестрелки продолжаются третий день.

В результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе свои дома покинули жители семи сел Баткенского и Лейлекского районов.

Улуғбек Акбаров
Подготовил Улуғбек Акбаров
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме