15:25 / 16.09.2022
2655

Мирзиёев предложил учредить специальный Фонд гуманитарной поддержки Афганистана

Средства фонда будут направляться на преодоление социального кризиса в Афганистане, реализацию образовательных программ для молодежи и проектов в сфере здравоохранения.

Фото: Пресс-служба президента

В ходе саммита ШОС в Самарканде президент Шавкат Мирзиёев предложил учредить специальный Фонд гуманитарной поддержки Афганистана.

«Среди ключевых приоритетов ШОС должно оставаться усиление координации в содействии установлению мира и социально-экономическому восстановлению Афганистана. Хотел бы особо поблагодарить коллег за поддержку недавней Ташкентской конференции. Участие в ней афганской делегации, представителей многих государств и международных организаций, в том числе ШОС, подтверждает стремление мирового сообщества к выработке согласованных подходов в отношении сотрудничества с этой страной», – сказал глава государства.

Мирзиёев подчеркнул, что «афганский народ как никогда нуждается в нашей добрососедской помощи».

«Мы не должны повторить ошибок прошлого и оставить Афганистан один на один с его проблемами. Ужесточение санкционной политики и дальнейшая изоляция нынешних властей Афганистана неизбежно приведет к усилению радикализации внутри страны и превращению ее в плацдарм для террористических организаций», – отметил он.

Глава государства заявил, что Узбекистан выступает за развитие конструктивных контактов с Кабулом для выполнения ранее принятых временными властями Афганистана международных обязательств, в том числе в области прав женщин и детей.

«Кроме того, предлагаем совместно учредить специальный Фонд гуманитарной поддержки Афганистана в нашем приграничном городе Термезе, задействовав современную инфраструктуру созданного там международного транспортно-логистического хаба. Средства фонда будут направляться на преодоление социального кризиса в этой стране, реализацию образовательных программ для молодежи и проектов в сфере здравоохранения», – заключил президент.

Top