10:26 / 24.09.2022
3257

«Количество семейных гостевых домов достигло 4 тысяч» — Азиз Абдухакимов

Семейные гостевые дома, которые начали открываться в Узбекистане 4 года назад, перевалили за 4-тысячную отметку. Как передает корреспондент Kun.uz, ​​об этом заявил вице-премьер-министр Азиз Абдухакимов на международной туристической выставке в Токио.

Азиз Абдухакимов на открытии стенда Узбекистана на выставке / Фото: TMMV

22 сентября в столице Японии Токио начала свою работу международная туристическая выставка «Tourism Expo Japan 2022». В рамках выставки также проходят дискуссии и круглые столы представителей туристической отрасли, направленные на налаживание сотрудничества и обмен идеями. Обсуждаются различные проблемы, подходы и вопросы экологии отрасли, выходящей из глубокого кризиса после пандемии.

Одним из таких круглых столов стал форум с участием министров туризма ряда стран, посетивших выставку, международных организаций и представителей туристической отрасли. В форуме также принял участие заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, министр туризма и культурного наследия Азиз Абдухакимов. Об этом сообщает корреспондент Kun.uz.

Азиз Абдухакимов в своем выступлении отметил, что количество семейных гостевых домов, которые создаются с 2018 года, с каждым годом увеличивается.

«Мы стараемся организовывать туристические кишлаки в разных регионах Узбекистана, особенно в горных районах. Если местные жители построят не менее 20 семейных гостевых домов, государство поддержит их, улучшив сельские дороги, электро- и водоснабжение.

4 года назад у нас не было ни одного семейного гостевого дома. Сейчас во всех регионах работают почти 4 тысячи семейных гостевых домов», - сказал Абдухакимов.

Фото: Департамент развития туризма Ташкентской области
Семейный гостевой дом – частный объект, обеспечивающий временное проживание и/или питание до 10 посетителей (туристов) одновременно, основанный на принципе совместного проживания с членами семьи собственника, а также имеющий необходимую для проживания площадь - 3 м2 на одного жителя. / Фото: Kun.uz

Говоря об одной из тем форума – охране окружающей среды (в которой туристическая сфера также играет важную роль), вице-премьер рассказал о проводимой в Узбекистане работе по достижению энергоэффективности и переходу на возобновляемые источники энергии, в частности, об удвоении энергоэффективности экономики страны к 2030 году, использовании возобновляемой энергии отметив, что ее доля достигнет 25%, а к 2050 году Узбекистан перейдет на безуглеродную энергетику.

Азиз Абдухакимов также отметил, что в Самарканде построен новый аэропорт, напомнил, что в следующем году в этом историческом городе пройдет заседание Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации при ООН, и пригласил всех участников в Самарканд.

Top