09:51 / 27.09.2022
3850

В МВД Казахстана сообщили о транзите 40 тысяч граждан России из страны с начала мобилизации

Многие россияне используют Казахстан для транзита в другие страны, заявили в МВД Республики. По словам сотрудника департамента информатизации и связи МВД Адиля Сарсенова, за последние дни Казахстан покинули 40 тысяч россиян.

Фото: gazeta.ru

Кроме того, по данным МВД, за пять дней почти 6 тыс. россиян вылетели из Казахстана через аэропорты, сообщает Коммерсантъ.

«Возможность использования россиянами наших воздушных гаваней для релокации тоже является одной из причин потока иммиграции… Тысячи выехали через Казахстан к нашим южным соседям — в Кыргызстан, Узбекистан»,— сообщил представитель МВД.

Глава Минтруда Казахстана Тамара Дуйсенова сообщила, что с начала текущего года из России в Казахстан въехали более 260 тыс. человек. При этом, в 2021 году республику посетили около 32 тысяч.

Частичная мобилизация объявлена в России с 21 сентября по указу Владимира Путина. На этом фоне погранслужба Казахстана фиксировала рост числа въезжающих в страну россиян. На границе двух стран образовалось скопление машин. ФСБ РФ заявила, что пресекает проезд подлежащих мобилизации на границе России и Казахстана.

Top