Глава МИД Швеции утверждает, что причиной утечек газа на «Северных потоках» были взрывы
Утечки газа на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток 2» произошли в результате взрывов.
Об этом заявила министр иностранных дел Швеции Анн Линде.
«Утечка газа на "Северном потоке" и "Северном потоке 2" в исключительных экономических зонах Дании и Швеции стала следствием взрывов, вероятно, вызванных диверсией. Мы продолжаем собирать информацию и не исключаем никаких причин, действующих лиц или мотивов», – подчеркнула она.
В ночь на 26 сентября произошла утечка на одной из ниток магистрали «Северный поток 2». Это случилось в датской исключительной экономической зоне юго-восточнее Борнхольма.
Также утечки газа зафиксированы из обеих ниток первого «Северного потока», – в исключительной экономической зоне Дании северо-восточнее острова Борнхольм.
Сообщалось, что премьер-министр Дании Фредериксен не исключает, что повреждение «Северного потока» могло стать результатом диверсии.
Новости по теме
09:20 / 11.06.2026
Министр энергетики Казахстана сообщил о готовности страны увеличить транзит газа в Узбекистан
09:18 / 11.06.2026
Швеция открывается для трудовых мигрантов Узбекистана
15:54 / 01.06.2026
В Ташкенте пресечено мошенничество, связанное с подключением к газовой сети
10:30 / 29.05.2026