15:11 / 28.09.2022
2031

В Турции все банки приостановили прием карт «Мир»

В Турции не осталось банков, принимающих карты «Мир»

Фото: aydinlik.com.tr

По данным телеканала Aydinlik, турецкие госбанки вслед за частными уже отказались от использования российской платежной системы.

«Недавно президент Реджеп Тайип Эрдоган провел совещание с сотрудниками экономических ведомств по поводу карты "Мир". После встречи стало известно, что работа продолжается. По информации, полученной Aydinlik, детали платежной системы, над которой ведется работа в качестве альтернативы "Миру", будут объявлены через день-два», – говорится в сообщении.

Ранее телеканал NTV сообщил, что госбанки Турции отказались от системы «Мир» вслед за частными кредитными организациями.

В середине сентября США объявили о введении санкций против стран, которые проводят операции с российской платежной системой. Из-за этого два турецких банка, Is Bankasi и DenizBank, приостановили обслуживание карт.

Однако с ними продолжили работать госбанки Ziraat Bank, Vakifbank и Halkbank. Накануне СМИ писали, что держатели карты «Мир» начали сталкиваться с проблемами, пытаясь снять деньги в этих банках.

23 сентября Эрдоган поручил разработать альтернативы российской платежной системе.

Top