11:45 / 29.09.2022
5687

Спикер Госдумы РФ объяснил, могут ли состоящие на воинском учете выезжать за границу

Спикер Госдумы Вячеслав Володин объяснил, могут ли граждане России, которые состоят на воинском учете, выезжать за границу.

Фото: пресс-служба Госдумы РФ

Он подчеркнул, что по этому вопросу на различных информационных ресурсах даются разъяснения, зачастую противоречащие друг другу.

«Обращаю ваше внимание, согласно 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов (статья 21)», – сказал Володин.

Спикер Госдумы добавил, что этой нормой должны руководствоваться все военнообязанные.

Напомним, ранее Володин заявил, что на границе составляют списки покидающих РФ граждан. Их начали формировать с 21 сентября. Он также выразил мнение, что большинство россиян, которые уезжают из страны на фоне мобилизации, через время вернутся обратно.

Кроме того, спикер Госдумы выступил с инициативой поднять вопрос передачи машин, которые были брошены на границе при отъезде из-за мобилизации, семьям участников войны. По его словам, данное решение было бы правильным.

Top