16:21 / 29.09.2022
5371

Субсидии надомникам, проверка жилья на сейсмостойкость — что изменится в законодательстве с 1 октября?

По традиции сайт Kun.uz рассказывает о некоторых изменениях в законодательстве Узбекистана, которые вступят в силу с 1 октября 2022 года.

Размер субсидий на покупку необходимой техники для надомников будет увеличен

Согласно постановлению президента, размер субсидии, выделяемой субъектам хозяйствования на приобретение оборудования, необходимого надомнику будет увеличен с 10-кратного до 15-кратного размера текущей базовой расчетной величины.

Возможно приобретение солнечных и ветряных электростанций и солнечных водонагревателей в беспроцентную рассрочку на 3 года

Указом президента физическим лицам будет предоставлена ​​возможность приобретать солнечные и ветряные электростанции и солнечные водонагревательные установки, производимые в республике, за счет средств внебюджетного Межотраслевого фонда энергосбережения при Министерстве энергетики, в беспроцентную рассрочку на 3 года.

Также, в соответствии с постановлением, электроэнергия, вырабатываемая на гидроэлектростанциях мощностью до 5 МВт, закупается в гарантированном порядке ОАО «Региональные электрические сети» и органом, на который возложены функции (полномочия) по закупке электроэнергии со стороны государства.

70 % затрат на экспорт в зарубежные страны продукции, произведенной в Каракалпакстане, будет покрываться

Согласно указу президента, 70 процентов транспортных расходов при экспорте продукции, произведенной в Республике Каракалпакстан, в зарубежные государства, в том числе при перевозке по республике закупленного сырья для производства экспортируемой продукции, покрыть Агентством продвижения экспорта на основании перечня, установленного Правительственной комиссией по вопросам внешней торговли, инвестиций, развития местной промышленности и технического регулирования.

Вводится «Единый реестр недобросовестных исполнителей»

В целях создания условий равной конкуренции и предотвращения уклонения от уплаты налогов при электронных торгах и торгах, проводимых на основании постановления правительства:

Государственный налоговый комитет публикует список налогоплательщиков, которым присвоен высокий налоговый риск, на своем официальном сайте;

Налогоплательщики, размещенные на официальном сайте ГНК, включаются в «Единый реестр недобросовестных исполнителей» уполномоченным органом в сфере государственных закупок.

Будет внедрен электронный банк данных запрещенного к передаче третьему лицу или описанного имущества

На основании постановления правительства в автоматизированной информационной системе «Нотариус» будет внедрен электронный банк данных о запрещенном к передаче другому лицу (описанном) имуществе, а также об отмене запрета (описи).

На поддержку стартап-проектов по оказанию образовательных IT-услуг будут выделены гранты до 1 млрд сумов

На основании постановления президента, в целях поддержки стартап-проектов в сфере информационно-коммуникационных технологий, направленных на оказание образовательных IТ-услуг, разработку программных продуктов и их экспорт, с 1 октября 2022 года внедряется порядок выделения грантов в размере до 1 миллиарда сумов путем конкурса, проводимого Министерством инновационного развития за счет средств Фонда поддержки молодых предпринимателей при Министерстве инвестиций и внешней торговли.

Конкурсы на лучшие проекты по производству и трансляции телерадиопродукции для детей

На основании постановления президента объявляется ежегодный конкурс на 30 лучших проектов производства и передачи в эфир теле- и радиопродукции, предназначенной для детей, — каждый стоимостью до 300-кратного размера базовой расчетной величины. При этом данные расходы покрываются за счет средств Государственного бюджета, дополнительно выделяемых Агентству информации и массовых коммуникаций.

Проверка сейсмостойкости многоквартирных домов

На основании указа президента внедряется практика инвентаризации сейсмостойкости многоквартирных жилых домов на территории республики по годам, предусматривающая регулярное внесение по результатам инвентаризации в органы государственной власти на местах предложений о поэтапном строительстве новых домов вместо многоквартирных жилых домов с истекшим сроком эксплуатации и выявленными признаками сейсмической уязвимости и аварийности.

На базе школ «Нурли Маскан» организовываются годичные обучающие группы по подготовке незрячих детей к школе

Согласно постановлению президента, на базе школ «Нурли Маскан» будет организована деятельность годичных срочных подготовительных групп по подготовке незрячих детей к школе.

Top