Размер субсидий на покупку необходимой техники для надомников будет увеличен
Согласно постановлению президента, размер субсидии, выделяемой субъектам хозяйствования на приобретение оборудования, необходимого надомнику будет увеличен с 10-кратного до 15-кратного размера текущей базовой расчетной величины.
Возможно приобретение солнечных и ветряных электростанций и солнечных водонагревателей в беспроцентную рассрочку на 3 года
Указом президента физическим лицам будет предоставлена возможность приобретать солнечные и ветряные электростанции и солнечные водонагревательные установки, производимые в республике, за счет средств внебюджетного Межотраслевого фонда энергосбережения при Министерстве энергетики, в беспроцентную рассрочку на 3 года.
Также, в соответствии с постановлением, электроэнергия, вырабатываемая на гидроэлектростанциях мощностью до 5 МВт, закупается в гарантированном порядке ОАО «Региональные электрические сети» и органом, на который возложены функции (полномочия) по закупке электроэнергии со стороны государства.
70 % затрат на экспорт в зарубежные страны продукции, произведенной в Каракалпакстане, будет покрываться
Согласно указу президента, 70 процентов транспортных расходов при экспорте продукции, произведенной в Республике Каракалпакстан, в зарубежные государства, в том числе при перевозке по республике закупленного сырья для производства экспортируемой продукции, покрыть Агентством продвижения экспорта на основании перечня, установленного Правительственной комиссией по вопросам внешней торговли, инвестиций, развития местной промышленности и технического регулирования.
Вводится «Единый реестр недобросовестных исполнителей»
В целях создания условий равной конкуренции и предотвращения уклонения от уплаты налогов при электронных торгах и торгах, проводимых на основании постановления





