16:15 / 04.10.2022
2441

Шавкат Мирзиёев и Каталин Новак обсудили вопросы расширения стратегического партнерства

Во дворце Шандора в Будапеште состоялась встреча Шавката Мирзиёева с президентом Венгрии Каталин Новак.

Фото: Пресс-служба президента

Перед началом встречи Шавкат Мирзиёев оставил запись в книге почетных гостей, состоялось совместное фотографирование президентов. Главы государств обменялись мнениями о дальнейшем наращивании узбекско-венгерских многоплановых отношений стратегического партнерства.

Фото: Пресс-служба президента

Подчеркнуто, что глубокие исторические связи, общие ценности и схожий менталитет двух народов являются прочным фундаментом для расширения и укрепления дружественных отношений. Особо отмечена роль учёных-востоковедов в изучении истории отношений и богатого культурного наследия наших народов, среди которых Арминий Вамбери, Исхак Ибрагим и другие.

Президенты с удовлетворением отметили динамичное развитие двустороннего сотрудничества, углубление широкого политического диалога, продолжение взаимной поддержки, продвижение межпарламентских и общественных связей.

Фото: Пресс-служба президента

Важным приоритетом обозначено наращивание торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Констатировалось, что в последние годы объемы товарооборота выросли почти в три раза. В активизации данного направления особую роль играют узбекско-венгерская межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству и узбекско-венгерский деловой совет, второе заседание которого было проведено 3 октября текущего года в Будапеште.

«Стороны едины во мнении, что включение Узбекистана в систему преференций GSP+ Европейского Союза открывает новые возможности для существенного увеличения и диверсификации взаимной торговли. Важное место в развитии узбекско-венгерского сотрудничества занимает культурно-гуманитарная сфера. Было отмечено, что правительством Венгрии принято решение увеличить ежегодно выделяемые квоты для студентов и докторантов Узбекистана по линии программы “Хунгарикум” до 170 стипендий», – говорится в сообщении.

Фото: Пресс-служба президента
Фото: Пресс-служба президента

Отмечена целесообразность проведения второго узбекско-венгерского форума ректоров высших учебных заведений. Главы государств также обменялись мнениями по актуальным международным и региональным проблемам, обсудили вопросы продолжения интенсивного диалога и взаимной поддержки в рамках многосторонних структур.

В завершении встречи Шавкат Мирзиёев пригласил президента Венгрии посетить Узбекистан с визитом в любое удобное для нее время.

Top