11:11 / 10.10.2022
10238

Путин впервые прокомментировал взрыв на Крымском мосту

Президент РФ Владимир Путин впервые прокомментировал взрыв на Крымском мосту, который соединяет Крым с территорией России.

Фото: kremlin.ru

Видео с заявлением Путина опубликовало радио «Маяк».

Он назвал этот взрыв «терактом» и заявил, что его исполнители и заказчики – спецслужбы Украины.

«Здесь, как вы только что доложили, сомнений нет – это теракт, направленный на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры Российской Федерации. И авторы, исполнители, заказчики – спецслужбы Украины», – сказал Путин на встрече с главой Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным.

Глава Следственного комитета сообщил на встрече с Путиным, что после взрыва следователи возбудили уголовное дело по статье о террористическом акте (статья 205 Уголовного кодекса РФ).

По словам Бастрыкина, к произошедшему причастны «граждане России и зарубежных государств, которые помогали в подготовке этого теракта». Он добавил, что Следственный комитет дал ФСБ и МВД поручения об оперативно-розыскной деятельности.

Напомним, взрыв на Крымском мосту произошел утром в субботу, 8 октября. По версии российских следователей, взорвался грузовик. В результате повреждены несколько пролетов автомобильного полотна (по мосту до сих пор не ходят грузовики и автобусы), а также – из-за взрыва либо одновременно с ним – загорелся грузовой поезд, следовавший по железнодорожной части моста.

Top