18:37 / 24.10.2022
12680

Узбекские женщины, удерживаемые в Индии, ждут помощи от правительства 

В редакцию Kun.uz поступило обращение группы узбекских женщин, которые в 2021 году отправились в Индию в поисках работы и попали в руки торговцев людьми. 

В видеообращении говорится, что шесть женщин в настоящее время живут в нечеловеческих условиях, с ними обращаются как с рабынями, а их честь попирают. Женщина, представившаяся жительницей Самаркандской области, рассказала, что год назад уехала на работу в Индию и там стала жертвой мошенничества. Вместе с ней в плену находятся еще пять соотечественниц. 

Выяснилось, что их отвезли в Индию их знакомые — две женщины из Самарканда - Н.Н. и З.Ж. По приезду в Индию эти женщины продали мигранток некоему А.Ж. из Туркменистана, у них силой отобрали паспорта. После этого женщин принудили к занятию проституцией. 

Заявительница говорит, что таких людей, обманутых, как они, там множество. В своем обращении женщина выразила надежду, что государство окажет им помощь, подобно женщинам, возвращенным из Сирии. По её словам, у неё в Самарканде остались трое детей, двое из них несовершеннолетние. 

По поводу этой ситуации мы связались с послом Узбекистана в Индии Дилшодом Ахатовым. Посол сказал, что ему известно о судьбе женщин. Причина, по которой женщины нелегально попали в Индию, в настоящее время расследуется правоохранительными органами страны. Посол сообщил, что женщинам оказывается юридическая помощь, но находящиеся в плену женщины не могут покинуть страну до окончания следствия и могут быть возвращены в Узбекистан только после завершения дела. 

Заявительница оставила контакт для связи с ней (у Kun.uz имеется номер Telegram женщины) и ждет помощи от правительства. Она попросила не называть её имени в целях безопасности. 

На видео снято жестокое избиение пленной женщины. 

Исомиддин Пулатов, корреспондент Kun.uz,
монтаж - Фахриддин Хотамов.

Top