18:04 / 26.10.2022
13500

СМИ: узбекистанцы, осужденные за преступления в России, отправлены на войну в Украину

Более 40 иностранцев, отбывающих в мордовской ИК-17 сроки за торговлю наркотиками, убийства и изнасилования, отправили на войну в составе ЧВК «Вагнера». Среди них оказались уроженцы Ташкента и Каракалпакстана, а также другие граждане Узбекистана.

Фото: AP

Изданию «Новая газета. Европа» удалось установить личности заключенных из исправительной колонии №17 в Мордовии, отправленных в конце сентября в зону боевых действий в Украине в составе ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. Всего из этого учреждения на фронт отправились больше ста человек, половина из них – граждане Узбекистана, Таджикистана, Молдовы, Сербии и Египта, а также гражданин Украины.

Почти все иностранцы, завербованные на войну из ИК-17 в Мордовии, были осуждены за сбыт наркотиков и получили сроки от 7 до 16 лет строгого режима. Например, двое граждан Узбекистана – уроженец Ташкента Бахтиёр Кувондиков и Куролбек Кучкаров из Каракалпакстана – делали «закладки» с героином в Москве и Московской области. Кучкаров при этом провел в колонии меньше полугода, приговор ему Люберецкий горсуд огласил только 15 марта. Также в марте получил приговор их соотечественник Исломбек Соборов, тоже завербованный ЧВК.

По наркотической статье получили сроки, а затем были отправлены на войну граждане Узбекистана Азамат Зулунов и Сардор Закиров. Оба были осуждены в начале 2021 года. Зулунова до уголовного дела суды дважды штрафовали и постановляли выдворить за пределы Российской Федерации за нарушение правил пребывания. Также в ЧВК были завербованы узбекистанцы Насимхон Мавлонов, приговоренный к 6 годам колонии за сбыт героина, и Сарваржон Мамазийязод, которого суд подмосковного Егорьевска приговорил к 7 годам колонии в 2021 году.

«Кроме осужденных за ненасильственные преступления, в Украину из мордовской колонии могли отправится и убийцы», – говорится в материале издания.

Имя и личные данные одного из завербованных совпадают с осужденным за убийство гражданином России Юнусом Селимовым. Согласно приговору, он вместе с подельниками, представившись сотрудниками правоохранительных органов и демонстрируя для устрашения пневматический пистолет, получили ключи от квартиры потерпевшего, где избили его, отвезли в лес и, обмотав голову липкой лентой, закопали заживо.

Также, по данным «Новой газеты. Европа», в Украину в составе ЧВК из ИК-17 отправился некий заключенный Юрий Свиридов. Его данные совпадают с одним из командиров «Народной милиции Луганской народной республики» по кличке «Мачете». Его российский суд в 2019 году приговорил к 13 годам за убийство и изнасилование беременной женщины в украинском поселке Головка. В Приговоре ростовского суда говорится, что Свиридов участвовал в вооруженном конфликте на востоке Украины с 2014 года, где служил в должности заместителя командира мотострелкового батальона. В этом же подразделении служила и женщина, которую тот убил выстрелом в затылок.

Всего «Новой газете. Европа» удалось установить личности более сорока иностранных граждан, завербованных в частную военную компанию.

При этом, по словам двух источников, знающих о событиях в ИК-17, заключенных не принуждали к участии в военных действиях, но «большинство [иностранцев] плохо понимает, что там [в Украине] происходит и не владеет информацией».

Ранее об участии в войне иностранцев, отбывающих тюремные сроки в России, сообщала правозащитница Ольга Романова.

«Пошли массовые обращения в Русь Сидящую из стран СНГ. Граждан Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Азербайджана, отбывающих наказание в местах лишения свободы в РФ, увозят на войну. Сестра погибшего заключённого, гражданина Беларуси, не может добиться от ЧВК Вагнер тела брата, чтобы похоронить на родине», – говорилось в ее Telegram-канале. 

Заключенных иностранных граждан, по словам Романовой, вербовали в колониях Ярославской области и Башкирии. 

О вербовке заключенных ЧВК «Вагнера» в российских колониях известно с лета 2022 года, также «Важные истории» сообщали о том, что Министерство обороны с конца сентября начало набор заключенных для участия в боевых действия в Украине.

С начала вербовки осужденных появлялись несколько сообщений об их гибели в Украине. Одного из погибших, бывшего лидера Подмосковной ОПГ Ивана Непратова, Владимир Путин наградил медалью «За отвагу» посмертно.

Top