11:47 / 27.10.2022
9774

В Орловской области узбекистанцы получили повестки из военкомата

В Орле сотрудникам мусороперерабатывающего завода АО «ЭкоСити» пришли повестки из военкомата. Среди призывников оказались 50 человек, половина из которых являются гражданами Узбекистана.

Фото: кадр из видео

Об этом факте сообщил руководитель предприятия Юрий Парахин.

Как выяснилось, целую смену, а это порядка 50 человек, пришлось снять с работы, тем самым остановив предприятие непрерывного цикла.

«Большая часть мужчин нашего предприятия вчера получили повестки. Несмотря на то, что на ряд высококвалифицированных специалистов были поданы документы на бронь ещё в сентябре. Повестки были направлены и гражданам дружественных государств. Этим людям за участие в СВО грозит лишение свободы в своей стране. Кроме как бардаком, такое назвать нельзя. Срочно должны вмешаться правоохранительные органы. Я знаю, что губернатор Андрей Клычков, который ответствен за проведение мобилизации в Орловской области, очень недолюбливает АО “ЭкоСити”, а если это сделано осознанно, это низко», – заявил Юрий Парахин.

Сотрудники АО «ЭкоСити», приехавшие в Россию на заработки из Узбекистана, в видеообращении попросили помощи у президента Шавката Мирзиёева, чтобы он помог им разобраться в сложившейся ситуации. В областном военкомате комментировать эту ситуацию отказались.

Как передает издание Orel Times, позже Юрий Парахин рассказал, что 25 октября 50 сотрудников его предприятия, ранее получившие повестки из военкомата, вернулись на завод и приступили к работе.

«Нам вчера эту проблему удалось решить. Сотрудники вернулись на работу, и предприятие продолжает работать. Меня вчера заставили подписать бумагу, что сотрудники пришли в военкомат по повестке. Ситуация всё равно непонятная. С какой целью моим сотрудникам, тем более не гражданам России, прислали повестки? Теперь этим вопросом займутся правоохранительные органы и прокуратура», – сказал Парахин. 

Кроме того, 26 октября в Telegram-канале «Орел24» появилось пояснение.

«Из очень достоверных источников нам стало известно, что они (военкоматы – ред.) действительно разослали письма в огромное количество организаций с приложением пачек именных повесток их сотрудникам, в том числе иностранцам, айтишникам и т.п. А причиной тому стало неисполнение руководством этих организаций требований законодательства РФ по мобилизационному учету <…>, а именно непредоставление в военкоматы в установленные сроки необходимых сведений. Военкомы были вынуждены через местные администрации просто получить списки всех сотрудников и пригласить их централизованно в военкоматы, чтобы разобраться с каждым индивидуально», – говорится в сообщении.

Top