12:18 / 27.10.2022
47766

В закон о пенсионном обеспечении внесли дополнения. Какие изменения ждут пенсионеров?

Президент подписал закон «О внесении изменений и дополнений в закон Республики Узбекистан “О государственном пенсионном обеспечении граждан”, направленных на совершенствование порядка назначения пенсии».

Фото: mahalladosh.uz

Согласно документу, в законе изменили пункт «л» статьи 12 (право на льготную пенсию с уменьшением общеустановленного возраста на 5 лет).

Теперь она изложена в следующей редакции: «врачи и средний медицинский персонал специализированных медицинских учреждений при наличии специального стажа работы не менее 25 лет в поселках, кишлаках и аулах и не менее 30 лет в городах (Список № 3, часть VIII)». Ранее в этой статье говорилось только о «сельской местности».

Статья 19 (члены семьи, имеющие право на пенсию) дополнена следующим предложением: «порядок установления воспитания или содержания умершего пасынка (падчерицы) отчимом и мачехой определяется Кабинетом Министров Республики Узбекистан».

Пункт «г» части первой статьи 27 (повышение пенсий за стаж работы) после слова «кормильца» дополнили словами «принимаемого для исчисления пенсии».

Пункт «к» статьи 28 (надбавки к пенсиям) теперь изложен в следующей редакции:

«Лицам, имеющим особые заслуги перед Республикой Узбекистан, – от 100 до 150 процентов базовой величины исчисления пенсии. Порядок выплаты надбавки к пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед Республикой Узбекистан, устанавливается Кабинетом Министров Республики Узбекистан».

В статье 30 (условия начисления надбавок) в части второй слова «может начисляться» заменено словом «начисляется», а в части третьей слова «может начисляться» заменено словом «начисляется».

Кроме того, согласно статье 37 (виды трудовой деятельности, засчитываемой в стаж работы), теперь время работы после назначения пенсии по инвалидности I и II групп засчитывается в стаж работы.

Согласно обновленной статье 49 (условия перерасчета пенсий), по заявлению гражданина производится перерасчет пенсии один раз в два года с учетом стажа работы и заработка, приобретенного после назначения пенсии по инвалидности I и II группы, при наличии 1 года стажа работы. При этом перерасчет пенсии производится исходя из необходимого стажа работы по отношению к возрасту, указанному в статье 17 (стаж работы, дающий право на пенсию) данного закона на дату обращения гражданина за перерасчетом размера пенсии.

Министерству финансов, Министерству юстиции и другим заинтересованным организациям поручено обеспечить исполнение, доведение до исполнителей и разъяснение среди населения сути и значения закона. Кабинету Министров поручено привести решения правительства в соответствие с настоящим документом.

Согласно данным Пенсионного фонда, с 1 января 2023 года пенсии инвалидов I и II групп будут пересчитываться один раз в два года при наличии одного года стажа работы и размеров заработной платы приобретенных после назначения пенсии. В результате с 1 января 2023 года пенсии более 75 000 инвалидов, проработавших не менее одного года после назначения пенсии по инвалидности, будут повышены в среднем на 300 000 сумов.

Также в дальнейшем пенсии более 43 000 инвалидов, работавших после назначения пенсии по инвалидности, будут пересчитываться один раз в два года (исходя из стажа и заработной платы). Перерасчет пенсий инвалидов осуществляется на основании их обращений в районные (городские) отделения Пенсионного фонда по месту жительства.

Кроме того, административные порядки были уточнены путем введения изменения четко определяющих норм в общие нормы, определенные в 6 статьях закона, которые могли трактоваться по-разному, а нормы, определенные в действующих правовых документах, укрепляются законом.

Действующим законом предусмотрены врачи и средний медицинский персонал, работающие в специализированных медицинских учреждениях в селах и городах, а порядок учета стажа работы работающих в поселках и аулах не уточнен. С учетом этого предоставлено право врачам и среднему медицинскому персоналу специализированных медицинских учреждений, расположенных в поселках и аулах, пользоваться льготой получения льготной пенсии со снижением установленного возраста на 5 лет, предусмотренной статьей 12 закона.

Документом установлено, что порядок определения периода, в течение которого отчим воспитывал умершего пасынка (падчерицы), а также порядок выплаты надбавок к пенсиям лиц, имеющих особые заслуги перед Республикой Узбекистан, определяются правительством.

Начиная с 1 января 2023 года от Пенсионного фонда потребуется дополнительно в среднем ежегодно 275 млрд сумов для реализации предусмотренных законом мероприятий.

Top