15:28 / 29.10.2022
11654

Арипов и Смаилов подписали «дорожную карту» по развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества

Широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества обсудили премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов и глава правительства Казахстана Алихан Смаилов на полях заседания совета глав правительств СНГ, прошедшего в Астане.

Фото: Премьер-Министра Республики Казахстан

Как сообщили в пресс-службе правительства Казахстана, на встрече рассмотрены меры по расширению потенциала взаимной торговли, укреплению сотрудничества в сельском хозяйстве, промышленности, транспортно-транзитном секторе, а также вопросы взаимодействия в сфере водных ресурсов.

«Мы готовы к дальнейшему углублению отношений по всем направлениям взаимовыгодного сотрудничества», – отметил премьер-министр Казахстана.

Фото: Премьер-Министра Республики Казахстан

Со своей стороны, Абдулла Арипов подтвердил готовность Узбекистана продолжать активную работу по всем приоритетным направлениям.

«Казахстан является одним из крупнейших торговых партнеров нашей страны. За последние пять лет двусторонний товарооборот вырос более чем в два раза. Теперь перед нами стоит задача довести объем взаимной торговли до 10 млрд долларов. Укрепляется также взаимовыгодное сотрудничество между различными регионами наших стран», – сказал Абдулла Арипов.

Фото: Премьер-Министра Республики Казахстан

По итогам встречи главы правительств подписали «дорожную карту» по развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан, которая предусматривает реализацию мер в сферах налогового регулирования, транзита грузов, образования, энергетики, сельского хозяйства и т.д.

Фото: Премьер-Министра Республики Казахстан

В частности, в документе отражены планы по запуску совместных производственных проектов в различных отраслях, развитию логистической инфраструктуры, наращиванию поставок промышленных товаров и подготовке ряда важных межгосударственных соглашений.

Top