08:15 / 31.10.2022
21512

Хикару Накамура стал чемпионом мира по шахматам

Узбекистанец Нодирбек Абдусатторов — четвертый.

Россиянин Ян Непомнящий проиграл Хикару Накамуре из США в финале чемпионата мира по шахматам Фишера.

Непомнящий проиграл в первой партии и победил в третьей. Вторая и четвертая партии закончились вничью. Победитель определялся в армагеддоне (особая партия, которая проводится, если не был выявлен победитель). Магнус Карлсен в матче за третье место победил Нодирбека Абдусатторова из Узбекистана со счетом 3-1.

Ян Непомнящий занимает третье место в рейтинге шахматистов, Хикару Накамура — шестое, Нодирбек Абдусатторов — 31-е.

Правила шахмат Фишера отличаются от обычных тем, что фигуры за пешками расставлены случайным образом симметрично друг другу. Такой вариант игры придумал 11-й чемпион мира американец Бобби Фишер.