10:53 / 07.11.2022
6135

О первом успехе заявили на климатической конференции ООН

Развивающиеся и островные государства просят финансовой помощи, чтобы справиться с ущербом. Впервые этот вопрос был включен в повестку переговоров как отдельный пункт.

Фото: Twitter / cop27

На 27-й конференции ООН по изменению климата, которая открылась в Шарм-эль-Шейхе 6 ноября, было объявлено о прогрессе по одному из ключевых вопросов на переговорах. Генеральная Ассамблея впервые согласилась включить в повестку дня отдельный пункт по оказанию финансовой помощи бедным странам для преодоления ущерба и потерь, вызванных глобальным изменением климата.

Это демонстрирует «солидарность и сочувствие к страданиям жертв климатических катастроф», заявил председатель конференции министр иностранных дел Египта Самех Шукри. При этом он подчеркнул, что «ответственность или компенсация» не является предметом переговоров.

В рамках конференций ООН по изменению климата особое внимание уделяется мерам по борьбе с причинами изменения климата и адаптации к глобальному потеплению. Развитые страны уже пообещали регулярную финансовую помощь развивающимся странам для решения этих проблем.

В то же время развивающиеся страны уже много лет требуют дополнительной финансовой поддержки, отмечая, что последствия глобального потепления для них ощущаются сильнее, чем для промышленно развитых стран.

В течение почти 30 лет продолжающихся переговоров в ООН не было создано ни одного соответствующего механизма финансирования. Ряд развитых стран, в частности США, в последние годы блокировали переговоры о финансовой помощи из-за ущерба от изменения климата.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила в первый день конференции ООН, что Германия готова помочь развивающимся странам бороться с последствиями глобального изменения климата. По её словам, Германия хочет выработать конкретные шаги по борьбе с глобальным потеплением вместе с другими странами.

Бербок отметила, что развивающиеся страны «справедливо ожидают большей солидарности от богатых стран, и Германия готова продемонстрировать это с точки зрения финансирования и компенсации за борьбу с изменением климата».

27-я Конференция ООН по изменению климата завершится 18 ноября. В ней принимают участие представители более чем 190 стран.

Top