О первом успехе заявили на климатической конференции ООН
Развивающиеся и островные государства просят финансовой помощи, чтобы справиться с ущербом. Впервые этот вопрос был включен в повестку переговоров как отдельный пункт.
Фото: Twitter / cop27
На 27-й конференции ООН по изменению климата, которая открылась в Шарм-эль-Шейхе 6 ноября, было объявлено о прогрессе по одному из ключевых вопросов на переговорах. Генеральная Ассамблея впервые согласилась включить в повестку дня отдельный пункт по оказанию финансовой помощи бедным странам для преодоления ущерба и потерь, вызванных глобальным изменением климата.
Это демонстрирует «солидарность и сочувствие к страданиям жертв климатических катастроф», заявил председатель конференции министр иностранных дел Египта Самех Шукри. При этом он подчеркнул, что «ответственность или компенсация» не является предметом переговоров.
В рамках конференций ООН по изменению климата особое внимание уделяется мерам по борьбе с причинами изменения климата и адаптации к глобальному потеплению. Развитые страны уже пообещали регулярную финансовую помощь развивающимся странам для решения этих проблем.
В то же время развивающиеся страны уже много лет требуют дополнительной финансовой поддержки, отмечая, что последствия глобального потепления для них ощущаются сильнее, чем для промышленно развитых стран.
В течение почти 30 лет продолжающихся переговоров в ООН не было создано ни одного соответствующего механизма финансирования. Ряд развитых стран, в частности США, в последние годы блокировали переговоры о финансовой помощи из-за ущерба от изменения климата.
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила в первый день конференции ООН, что Германия готова помочь развивающимся странам бороться с последствиями глобального изменения климата. По её словам, Германия хочет выработать конкретные шаги по борьбе с глобальным потеплением вместе с другими странами.
Бербок отметила, что развивающиеся страны «справедливо ожидают большей солидарности от богатых стран, и Германия готова продемонстрировать это с точки зрения финансирования и компенсации за борьбу с изменением климата».
27-я Конференция ООН по изменению климата завершится 18 ноября. В ней принимают участие представители более чем 190 стран.
Новости по теме
11:55 / 08.01.2026
Трамп подписал меморандум о выходе США из 66 международных организаций
16:17 / 03.01.2026
Раннее предупреждение об опасных погодных явлениях доведут до 100 процентов
13:17 / 29.12.2025
Теплая зима — ранняя весна: прогноз синоптиков на 2026 год
11:56 / 29.12.2025