Посла Украины вызвали в МИД Узбекистана
10 ноября в Министерстве иностранных дел Узбекистана состоялась встреча с чрезвычайным и полномочным послом Украины в стране Николаем Дорошенко.
Напомним, на днях представитель главного управления разведки Минобороны Украины сообщил, что Узбекистан помогает России обходить санкции. Вадим Скибицкий в интервью изданию La Repubblica заявил, что Узбекистан помогает РФ обходить санкции, продавая американские и японские гражданские компоненты, необходимые для создания ракет.
По данным МИД Узбекистана, до посла доведена серьёзная озабоченность в связи с распространенным в средствах массовой информации необоснованным заявлением представителя Министерства обороны Украины о якобы поставках продукции двойного назначения в обход действующих санкционных ограничений.
Подчеркнута недопустимость распространения украинской стороной недостоверных сведений в СМИ, касающихся Узбекистана.
«При этом МИД Узбекистана готов при поступлении официальных обращений украинской стороны, изучить интересующие вопросы и представить объективную информацию», – заявили во внешнеполитическом ведомстве.
В свою очередь, посол Украины заверил, что оперативно доведет озабоченность узбекской стороны и итоги состоявшейся встречи до руководства Министерства иностранных дел Украины.
Новости по теме
09:29 / 25.06.2026
Президент Украины: ретрансляторы в Беларуси перестали работать
17:10 / 22.06.2026
Президент Украины призвал Беларусь прекратить поставки топлива ВС РФ
11:14 / 17.06.2026
«Большая семерка» пообещала ужесточить санкции против России
09:15 / 17.06.2026