10:13 / 18.11.2022
4609

Продлен срок льгот на импорт 23 видов продовольственных товаров

Президент подписал указ «О дополнительных мерах по обеспечению ценовой стабильности на потребительских рынках».

Указом президента срок действия таможенных льгот на ввоз отдельных видов продовольственных товаров продлен до 1 июля 2023 года.

Согласно указу, принятому в целях обеспечения населения социально значимыми продуктами и недопущения роста цен на продукты питания на внутреннем рынке, срок действия следующих льгот продлевается с 1 января по 1 июля 2023 года:

  • применение «нулевых» ставок ввозной таможенной пошлины на 23 вида ввозимых основных пищевых продуктов (мясные продукты, рыба, молочные продукты, яйца, фрукты, цитрусовые, растительное масло, другие пищевые продукты);
  • не применение двойной ставки таможенной пошлины к продовольственным товарам, ввозимым из стран, не обеспечивающих режим наибольшего благоприятствования в торгово-экономических отношениях.

Данные льготы были предоставлены указом президента от 1 июня 2022 года до 1 января 2023 года. Благодаря этим льготам расширилась и география внешнеторговых связей. В частности, увеличился объем импорта продовольствия из Эквадора, Ирана и Норвегии. Впервые импорт был осуществлен из Аргентины и Сербии.

Top