17:05 / 19.11.2022
5930

Лукашенко прокомментировал уход McDonald’s из Беларуси

Белорусский президент заявил, что в стране сами должны делать то, что продает известная сеть фастфуда, если кому-то это надо.

Фото: president.gov.by

Об этом сообщили в пресс-службе президента Беларуси.

«Я всегда вас призываю: питайтесь, потребляйте свое, не бросайтесь на заморское. Это сегодня актуально звучит в плане того, что некоторые, особенно среди молодежи (да и, наверное, среднего возраста, а может, и старшего), стали ахать и охать: "Ах, "Макдональдс" уходит". Я думаю: слава тебе господи, что хоть уходит! Но только место "Макдональдса", где работают наши люди, наши специалисты, где потребляется наш товар, должны занять белорусы», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Он также обратился к премьер-министру Беларуси.

«Роман Александрович, белорусы! Запомните, никто иной. Мы сами должны делать то, что когда-то делал этот "Макдональдс", если кому-то это надо, и даже лучше. У нас что, булочку пополам не могут разрезать и впихнуть в эти две половинки кусочек мяса, картошки и салата? Господи, кто это потребляет, не знаю», – обратил внимание премьер-министра президент.

11 ноября компания «Вкусно – и точка» сообщила, что завершает процедуру передачи исключительных прав по договору франчайзинга белорусской сети McDonald`s под управлением «КСБ Виктори Рестораны». Компания планирует начать работу через несколько недель. В Белоруссии открыто 25 ресторанов McDonald`s в шести городах. В этих заведениях ежегодно обслуживалось около 10 млн посетителей.

McDonald`s объявил об уходе с российского рынка в мае. «Вкусно – и точка» открылись в России в июне. Рестораны сети находятся в бывших помещениях McDonald`s.

Top