11:42 / 29.11.2022
7753

Пресс-секретарь президента Казахстана объяснил, о каком союзе говорил Путин с Токаевым

28 ноября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным рассказал о предложении президента Владимира Путина создать трехсторонний союз России, Казахстана и Узбекистана.

Фото: akorda.kz

Позже пресс-секретарь президента Казахстана Руслан Желдибай объяснил, о каком союзе говорил Путин с Токаевым.

«От СМИ поступают некоторые вопросы касательно визита главы государства в Москву», – написал он на своей странице в Facebook.

Он отметил, что в ходе переговоров в Кремле президентов Казахстана и РФ шла речь о создании «тройственного газового союза» в составе России, Казахстана и Узбекистана с целью координации действий при транспортировке российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана.

По его словам, Путин и Токаев считают необходимым провести с участием экспертов трех стран детальные переговоры «для поиска рационального решения данного вопроса с учетом интересов всех заинтересованных сторон».

Напомним, 28 ноября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным рассказал о предложении президента Владимира Путина создать трехсторонний союз России, Казахстана и Узбекистана.

Top