МИД страны решительно осудил теракт в Афганской провинции Саманган с многочисленными жертвами
Министерство иностранных дел Республики Узбекистан выступило с заявлением.
«Решительно осуждаем террористический акт, совершенный 30 ноября 2022 года в афганском городе Айбак провинции Саманган. Циничная вылазка в медресе «Джихадия» привела к многочисленным человеческим жертвам, в основном среди учащейся молодежи.
В очередной раз заявляем, что подобные насильственные действия провоцируют эскалацию напряженности и препятствуют установлению устойчивого и долгосрочного мира, а также достижению национального согласия в Афганистане.
Выражаем искренние соболезнования семьям и близким погибших, а также желаем скорейшего выздоровления пострадавшим», — говорится в заявлении.
В результате теракта по разным данным погибло от 20 до 40 человек.
Новости по теме
10:30
Между Узбекистаном и Афганистаном будет увеличено число авиарейсов
17:47 / 12.06.2026
Афгано-пакистанский конфликт не останавливает реализацию Кабульского коридора
21:08 / 09.06.2026
Госслужащим в Афганистане запретили пользоваться смартфонами – СМИ
14:31 / 19.05.2026