17:11 / 02.12.2022
6869

Мишустин призвал ускорить строительство атомной электростанции в Узбекистане

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал ускорить выполнение достигнутых договоренностей в рамках проекта по совместному с Узбекистаном сооружению атомной электростанции по российскому дизайну.

Фото: РИА Новости

Об этом сообщает РИА Новости.

«Считаем важным укреплять взаимодействие в атомной энергетике. Крупным проектом станет совместное сооружение атомной электростанции по российскому дизайну. Необходимо ускорить выполнение всех достигнутых договоренностей», – сказал Мишустин на третьем заседании совместной комиссии на уровне глав правительств России и Узбекистана в Самарканде.

Россия, продолжил Мишустин, приветствует интерес узбекских партнеров и к углублению промышленной кооперации.

«Обсуждаются интересные инициативы в автомобиле-, авиастроении, фармацевтике. Крупные инвестиции направляются в машиностроение, в металлургию», – сказал российский премьер.

За последние пять лет, заметил Мишустин, количество предприятий, созданных в Узбекистане с участием российского капитала, превысило две с половиной тысячи, а в России узбекский бизнес зарегистрировал свыше 600 компаний.

Он выразил уверенность в том, что экономический бизнес-форум, который проводится в Узбекистане, укрепит связи между предпринимателями обоих государств, послужит запуску новых перспективных проектов.

Top