16:31 / 03.12.2022
6149

Мишустин заявил, что полноценное членство Узбекистана в ЕАЭС придаст мощный импульс развитию прямых кооперационных связей

Полноценное членство Узбекистана в ЕАЭС придаст мощный импульс развитию прямых кооперационных связей по новым направлениям взаимодействия.

Фото: government.ru

Об этом заявил глава правительства РФ Михаил Мишустин на пленарном заседании узбекско-российского бизнес-форума.

«Для дальнейшей совместной работы считаем необходимым углубление связей Узбекистана с Евразийским экономическим союзом. По ёмкости рынка, промышленному и сельскохозяйственному потенциалу, взаимному переплетению экономик союз входит в число ведущих региональных интеграционных объединений. Он насчитывает около 190 миллионов потребителей. Решение о предоставлении Узбекистану статуса государства-наблюдателя открыло перед нашими друзьями новые горизонты для дальнейшего экономического роста», – сказал он.

По его мнению, полноценное членство Узбекистана в ЕАЭС придаст мощный импульс развитию прямых кооперационных связей по новым направлениям взаимодействия.

«И ещё один значимый момент. Мы в Евразийском экономическом союзе серьёзное внимание уделяем безопасности и качеству выпускаемой продукции. Для этого создана единая система технического регулирования. По области охвата и оперативности внедрения у неё нет аналогов в международной практике. Мы заинтересованы в том, чтобы гарантировать соответствие узбекских товаров высоким евразийским стандартам. Это важно для реализации четырёх основных свобод – движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы», – отметил премьер-министр.

Михаил Мишустин также напомнил, что Россия оказывает поддержку Узбекистану в гармонизации технических регламентов с нормами союза. Проводятся консультации, предоставлена документация и оборудование для прямого подтверждения соответствия продукции, аккредитации испытательных лабораторий, обеспечения единства измерений.

«Мы продолжим такую работу, в том числе помогая с дооснащением лабораторных комплексов. Об этом тоже договорились во время форума», – заключил он.

Top