10:26 / 09.12.2022
2191

Выявлено 4 основных проблемы в работе предприятий-экспортеров

Под председательством вице-премьера – министра инвестиций и внешней торговли Жамшида Ходжаева в Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан состоялось видеоселекторное совещание по вопросам поддержки предпринимателей и экспортеров и реализации мер для полного использования экспортного потенциала страны.

Рассмотрены результаты проводимой работы по поддержке производителей и экспортеров в разрезе регионов и отраслей. За январь-ноябрь текущего года экспортировано товаров и услуг на сумму 13 миллиардов долларов.

Отмечено, что работа руководителей, ответственных за предоставление необходимых кредитов для пополнения оборотных средств предприятий-экспортеров, возврат сумм ранее уплаченного налога на добавленную стоимость, подключение к коммунальному хозяйству и постоянное обеспечение энергоресурсами, осуществляется в объемах, недостаточных для выполнения намеченных задач.

В целях полного использования имеющегося экспортного потенциала регионов и отраслей в критическом ключе были заслушаны отчеты ответственных руководителей, закрепленных за предприятиями. В целях увеличения объемов экспортных поставок определены конкретные задачи по ежедневному мониторингу, активному сотрудничеству с предпринимателями и своевременной и всесторонней поддержке.

По итогам встречи соответствующим руководителям даны дополнительные целевые поручения в рамках обсуждаемых вопросов. Надзор за их выполнением возложен на Генеральную прокуратуру Узбекистана.

Top