17:30 / 13.12.2022
2275

В Узбекистане проходит четвертый ежегодный фестиваль науки и атома

С 13 по 16 декабря в Узбекистане проходит ежегодный фестиваль науки и атома – популярный формат мероприятия, который призван рассказать молодежи о последних достижениях в сфере атомной науки и технологий, а также популяризировать инженерные специальности среди школьников и студентов.

Фото: Министерство энергетики

В этом году мероприятие пройдет на трех площадках: в Ташкентском филиале НИЯУ МИФИ (ТФ НИЯУ МИФИ), в информационном центре по атомным технологиям (ИЦАТ) и в школе №10 поселка Учкулач Фаришского района Джизакской области.

Фестиваль этого года включает в себя расширенную учебно-развлекательную программу, которая рассчитана на три дня полного погружения в мир атома и технологий.

Первый день пройдет в ТФ НИЯУ МИФИ, где пройдут экскурсии для старшеклассников по кампусу НИЯУ МИФИ. Школьники смогут не только увидеть своими глазами условия обучения в вузе, но и пройти научный квест, узнать подробнее о профессии физиков-ядерщиков и энергетиков, которые готовятся на базе НИЯУ МИФИ.

Второй день фестиваля предлагает школьникам стать ближе к химии с помощью научного шоу «Умный Ташкент», пройдут научные дебаты с участием студентов-энергетиков на тему «Реакторы большой мощности VS Малые модульные реакторы».

Третий день фестиваля пройдет на базе общеобразовательной школы в Джизакской области, где учебно-развлекательную программу проведут волонтеры ИЦАТ, студенты ТФ НИЯУ.

Самые активные участники фестиваля получат специальные призы.

Top