19:29 / 15.12.2022
2968

В ЦБ заявили, что проблемы с обеспечением топливом могут негативно сказаться на ценах товаров и услуг

Проблемы с обеспечением топливом могут негативно сказаться на ценах товаров и услуг, за счет увеличения стоимости транспортировки и логистики. 

Об этом говорится о отчете Центрального банка Узбекистана. 

«На фоне высоких темпов роста доходов населения, в том числе денежных переводов в страну, высокие темпы роста объемов совокупного спроса в экономике, создают возможность усиления инфляционного давления с учетом определенных перебоев в совокупном предложении», – говорится в сообщении. 

Вместе с тем, сохраняющиеся риски, связанные с глобальной экономической активностью и возможной рецессией, будут носить снижающий характер для внешнего спроса в наступающем году. 

Кроме того, сохранение геополитической напряженности может привести к увеличению «риск премии» для страны на внешних финансовых рынках. Эти факторы повышают риск сокращения возможностей внешнего финансирования на фоне ужесточения мировых финансовых условий. 

В такой ситуации эффективное использование внутренних финансовых ресурсов и сокращение общего фискального дефицита позволит минимизировать внешние воздействия. В свою очередь, растущая динамика базовой инфляции и ее возрастающий вклад в общую инфляцию показывает, что инфляционное давление в отечественной экономике принимает более долгосрочный характер. 

«Инфляционные факторы и риски, вызванные внешними и внутренними экономическими условиями, тщательно изучаются и принимаются соответствующие меры по их устранению», – заключили в ЦБ. 

Ранее сообщалось, что в Узбекистане обнулили акциз на бензин АИ-80, а цена на бензин снизится. 

Кроме того, в настоящее время в республике наблюдаются проблемы со снабжением газа, в частности на газозаправочных станциях. Власти иногда вынуждены закрывать заправки, чтобы перенаправить газ населению.

Top