08:34 / 19.12.2022
45593

Политики и спортсмены со всего мира поздравляют Аргентину с победой на ЧМ по футболу

Мировые лидеры и известные спортсмены выражают радость в связи с победой аргентинской сборной по футболу на чемпионате мира-2022 в Катаре.

Фото: Getty Images

Президент Аргентины Альберто Фернандес выразил сборной страны благодарность за победу на чемпионате.

«Всегда вместе, всегда вместе. Мы чемпионы мира. Больше нет слов. Спасибо, сборная Аргентины, - написал Фернандес на своей странице в соцсети. - Спасибо игрокам и тренерскому штабу. Они являются примером того, что нельзя опускать руки. У нас великий народ и великое будущее».

Радость в связи с победой Аргентины выразил и экс-президент страны Маурисио Макри. «Спасибо, ребята, спасибо тренерскому составу, это прекрасно! Да здравствует Аргентина, да здравствует Южная Америка! - говорится в его сообщении. - Нам повезло жить во времена Лионеля (Месси - ИФ) и видеть его игру. (...) Вы заслужили это больше, чем кто-либо, спасибо, что принесли кубок аргентинцам!»

Президент Венесуэлы Николас Мадуро также заявил, что рад тому, как завершился чемпионат мира.

«Аргентина! Какой же финал они нам подарили. Подарили игру, в которую отдали душу и сердце. Мы счастливы и гордимся тем, что чемпионат мира по футболу возвращается в Южную Америку. Я уверен, что мой друг Диего (Марадона, ныне покойный легендарный аргентинский футболист - ИФ) празднует с нами. Поздравляем!» - написал Мадуро в соцсети.

Порадовался за Аргентину и президент Мексики Лопес Обрадор.

«Аргентина: за профессионализм, справедливость и словно по божественному повелению», - написал он соцсети.

Президент Франции Эммануэль Макрон в свою очередь поблагодарил французскую сборную за игру.

«Благодаря сборной Франции мы стали мечтать», - заявил он.

Премьер Индии Нарендра Моди поздравил как Аргентину, так и Францию, которая уступила аргентинской сборной.

«Этот футбольный матч запомнится как наиболее захватывающий. Поздравляю Аргентину с тем, что они стали чемпионами мира по футболу! Они показали невероятную игру на протяжении всего чемпионата. Миллионы индийских фанатов Аргентины и Месси радуются блестящей победе!» - говорится в сообщении Моди.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не остался в стороне от поздравлений.

«Я искренне поздравляю Аргентину и всех аргентинцев с победой на чемпионате мира по футболу в 2022 году после одного из самых напряженных финалов в истории», - говорится в его сообщении.

Бразильский футболист Неймар опубликовал в соцсетях фотографии с Лионелем Месси, которую подписал фразой: «Поздравляю, брат».

Итальянский футбольный вратарь Джанлуиджи Буффон со своей стороны высоко оценил игру аргентинцев и французов.

«Поздравляем Аргентину! Они всегда верили в это, боролись с первой до последней минуты за кубок. Уважение - Франции! Они смогли несколько раз отыграться, ни разу не сдавшись», - написал Буффон.

Исходу игры порадовался американский предприниматель и владелец Twitter Илон Маск.

«Лучшей игры и желать нельзя. Невероятная игра Аргентины и Франции», - написал он в своей соцсети.

Напомним, футболисты сборной Аргентины обыграли соперников из Франции в финале чемпионата мира-2022 в Катаре.

Top