Министерства энергетики Узбекистана и Кыргызстана выступили с совместным заявлением
Министерства энергетики Узбекистана и Кыргызстана обнародовали совместное заявление.
По данным Минэнерго, в соответствии с протоколом, который был подписан 11 марта 2021 года, между Министерством энергетики и промышленности Кыргызской Республики и Министерством энергетики Республики Узбекистан, Министерством водного хозяйства Узбекистана, производится взаимная поставка электроэнергии, согласно утвержденных сторонами графиков.
«Принимая во внимание, что в Центральноазиатском регионе наблюдалось маловодье, в целях недопущения сработки Токтогульского водохранилища до критического уровня, в соответствии с договоренностями между хозяйствующими субъектами сторон осуществлена поставка в Кыргызскую Республику произведённой из туркменского газа электрической энергии», – говорится в сообщении.
Вместе с этим, в соответствии с договоренностями на контрактной основе осуществляется транзит электроэнергии из Туркменистана в Кыргызскую Республику через энергосистему Узбекистана исходя из пропускной возможности энергосистем.
Отмечается, что хозяйствующими субъектами сторон подписаны соответствующие контракты, направленные на обеспечение транзита туркменской электрической энергии в 2023 году.
«Сотрудничество между министерствами энергетики и энергетическими компаниями двух стран осуществляется на принципах взаимоуважения и согласованности режима работы энергосистем», – говорится в заключении.