10:00 / 29.12.2022
3153

Министерства сократили, теперь бюджет 2023 года перераспределят?

Согласно указу президента, с 1 января 2023 года количество министерств будет сокращено. Но 27 декабря на 36-м пленарном заседании Сената закон о государственном бюджете был одобрен. Будет ли пересмотрен закон? На этот вопрос заместитель министра финансов ответил на пресс-конференции, прошедшей в АИМК.

Фото: Kun.uz

Заместитель министра Джамшид Абруев сообщил, что закон о госбюджете будет пересмотрен.

«Январь начнется уже через 3 дня. Людям нужно платить зарплату, средства на лекарства, продукты питания, другие расходы. Эта работа будет проводиться на основании закона, одобренного до Сената. Однако также предусмотрены изменения в составе и наименованиях министерств Бюджетным кодексом. В этом отношении в закон будут внесены соответствующие изменения.

После принятия закона будут утверждены структуры каждого министерства. Сколько человек будет в министерстве, какие задачи перед ними будут поставлены — исходя из этого будет пересчитан их бюджет», — сказал Абруев.

Он добавил, что после законного принятия бюджета и его оптимизации избыточные средства будут направлены на социальную защиту. Об этом говорил и министр финансов Тимур Ишметов. По словам Джамшида Абруева, подготовленные по этому поводу документы будут представлены в Олий Мажлис, после внесения в них изменений средства будут расходоваться в установленном порядке.

Top