17:18 / 29.12.2022
7189

Я хочу упразднить такие организации, как «Районо» и «Облоно» - Шавкат Мирзиёев

В ходе совещания, посвященного повышению качества образования, глава государства рассказал о системах, которые мешают работе педагогов.

Фото: Пресс-служба президента

«Мы хотим вести все предметы одинаково, скажем, мы хотим сделать всех математиками. Но на практике это невозможно. Не более 10 процентов детей хотят быть математиками. Мы должны научиться обучать ребенка в соответствии с его желаниями и потребностями. Ребенок хорошо знает, что ему интересно, необходимо перестать учить его всем предметам одинаково и сосредоточиться на интересующей его области.

Такие организации, как «Районо» и «Облоно», являются для вас эдакими прокурорами. Я хочу упразднить эти две организации в будущем. Необходимо, чтобы школы сами вели весь процесс.

Зачем нужно среднее звено? Из-за него учитель шага лишнего не может сделать. Пора ломать эту систему. Порядок, конечно, нужен, но для этого есть министерство. У нас до сих пор сохраняется старая система. На самом деле должно быть наоборот, школа должна командовать «Гороно».

Мы привыкли к старой системе, делаем то, что говорит «районо». Времена меняются, извините, но у нас изменилось отношение даже к хлопку в сельском хозяйстве. Теперь и хлопок, и система работают. Так что в перспективе надо серьезно задуматься о реформировании системы образования», - сказал президент в беседе с ведущими педагогами.

Top