21:13 / 04.01.2023
3876

Узбекистан и Пакистан оплатят технические изыскания на маршруте ж/д «Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар» 

Глава афганского железнодорожного управления Бахт Рахман Шарафат посетил Пакистан и провел встречу с заместителем министра пакистанских железных дорог Зафаром Заманом. 

Как сообщает издание Ariana News, в ходе встречи Шарафат заверил пакистанскую сторону, что афганская сторона полностью готова к техническим изысканиям Трансафганской железной дороги. 

В свою очередь пакистанская сторона заявила, что готова начать предварительные исследования, и сообщила, что у страны есть совместные обязательства с Узбекистаном по оплате технических изысканий.

На карте указано, что длина полотна составит 774 км. Предусмотрено строительство 1 212 дополнительных объектов (включая 336 мостов и 5 тоннелей), 785 км ЛЭП и 790 км линий связи. 

Все обойдется в 5,96 млрд долларов США, проект реализуют в течение 5 лет, благодаря чему появится возможность перевозить по маршруту 10 млн тонн грузов в год. 

Напомним, 16 декабря 2022 года президенту Шавкату Мирзиёеву было доложено о текущем состоянии и дальнейших планах по реализации крупных региональных проектов железнодорожной инфраструктуры. 

В рамках проекта железной дороги «Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар» планируется строительство 765 километров железных дорог. 

В 2023 году планируется создать проектный офис, привлечь международную консалтинговую компанию, провести переговоры с инвесторами. По итогам будет подготовлено технико-экономическое обоснование проекта. 

«При помощи космической съемки разработана цифровая модель данной трассы. Это позволило до максимума уменьшить погрешности в расчетах при проектировании земельных работ. У нас на руках уже имеется предварительный расчет технико-экономических показателей строительства данной линии. Основным фактором данного проекта является то, что трасса будет проходить по горной местности, поэтому трасса будет полностью электрифицирована, здесь будут эксплуатировать электровозы», – рассказал тогда исполняющий обязанности председателя правления АО «Узбекистон темир йуллари» Хусниддин Хосилов.

Top