McDonald’s планирует уйти из Казахстана
Сеть ресторанов McDonald’s планирует покинуть казахстанский рынок из-за сбоев в цепочках поставок и невозможности закупать мясо из России.
Фото: Bloomberg
Как сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, после ухода из России McDonald’s запретил казахским франчайзи закупать российское мясо для своих ресторанов, объясняет агентство.
В результате локальные партнеры не смогли найти альтернативы среди местных и европейских поставщиков. Высокие цены и расходы на транспортировку сделали бы бизнес убыточным.
О временном закрытии 24 ресторанов McDonald’s в Казахстане стало известно 17 ноября. Тогда источники Reuters сообщали, что компания-лицензиат испытывает проблемы с поставками сырья и упаковки. В частности, казахские заведения закупали курицу у российской компании «Мираторг».
Новости по теме
11:29 / 25.05.2026
Число граждан, выехавших из Узбекистана за рубеж на ПМЖ, снизилось на 4,1%
18:01 / 23.05.2026
В Казахстане запретили выпускные в ресторанах и кафе
13:22 / 23.05.2026
Туристический бум: куда узбекистанцы выезжали за четыре месяца 2026 года
10:34 / 23.05.2026