14:30 / 09.01.2023
5603

Минфин, Минэкономики, ГНК и ГТК объединили в один орган. Они будут подчиняться Шерзоду Кудбиеву

В Узбекистане Минфин, Минэкономики, ГНК и ГТК продолжают функционировать в обычном режиме. При этом бывший глава Государственного налогового комитета Шерзод Кудбиев стал первым чиновником в современной истории Узбекистана, в подчинении которого будут 4 ключевых ведомств страны.

Фото: Kun.uz

В конце декабря президент подписал указ «О мерах по реализации административной реформы нового Узбекистана».

Согласно документу, с 1 января 2023 года в системе Кабинета Министров образовано Министерство экономики и финансов.

При этом Государственный налоговый комитет (ГНК) реорганизуется в Налоговый комитет и передается в ведение Министерства экономики и финансов, а Государственный таможенный комитет (ГТК) реорганизован в форме Таможенного комитета и также передан в ведение Министерства экономики и финансов.

Таким образом, в состав Министерства экономики и финансов вошли:

- Министерство финансов;

- Министерство экономического развития и сокращения бедности;

- Государственный таможенный комитет;

- Государственный налоговый комитет.

Министром экономики и финансов стал бывший глава ГНК Шерзод Кудбиев.

Джамшид Кучкаров остался заместителем премьер-министра, но покинул пост министра экономического развития и сокращения бедности.

Бывший министр финансов Тимур Ишметов стал первым заместителем советника президента по вопросам развития отраслей экономики, реализации инвестиционной и внешнеторговой политики

Председателем Государственного таможенного комитета все еще остаётся Акмалхужа Мавлонов.

Как видно из вышеуказанных фактов, 4 ключевых ведомств теперь будут подчиняться Шерзоду Кудбиеву. В современной истории Узбекистана никто из чиновников на уровне министерств и комитетов не руководил таким огромным аппаратом сотрудников (включая областные, районные и городские отделения). Кроме того, важно обратить внимание на тот факт, что ГТК, который будет подведомствен Министерству экономики и финансов, является силовой структурой.

В законе «О государственной таможенной службе» говорится, что таможенные органы являются правоохранительными органами и финансируются из средств государственного бюджета, имеют печать с изображением государственного герба и со своим наименованием.

Официального документа об организации деятельности Министерства экономики и финансов пока нет.

Краткая профессиональная биография

Кудбиев Шерзод Давлятович родился в 1981 году в Ферганской области. В 2000 году окончил Ферганский политехнический институт по специальности финансы и кредит. До 2007 года работал на разных должностях данного института.

Свою карьеру в Министерстве занятости и социальной защиты он начал в 2007 году с поста старшего специалиста управления эффективного и целевого использования средств Фонда содействия занятости. В последующие годы занимал разные должности в системе министерства. 

В 2016-2018 годы занимал должность хокима Мирзо-Улугбекского района города Ташкента.

В апреле 2018 года он был назначен министром занятости и трудовых отношений.

В августе 2019 года Шерзод Кудбиев стал советником президента по вопросам государственной службы и сотрудничества с представительными органами власти.

Указом президента от 13 мая 2020 года, Шерзод Кудбиев был утвержден на должность председателя Государственного налогового комитета.

Top