17:27 / 10.01.2023
6843

Черногория назвала узбекистанцев, получивших «золотой паспорт»

В 2022 году 410 человек получили гражданство Черногории в обмен на инвестиции. Среди них граждане Узбекистана.

Фото: Stevo Vasiljevic / Reuters

Черногория – одна из стран Европы, выдающих «золотые паспорта», то есть гражданство можно получить за инвестиции в экономику. Программа «Гражданство через инвестиции» была анонсирована правительством в 2018 году, запуск состоялся в ноябре 2019 года.

Для получения паспорта Черногории иностранцы должны инвестировать в недвижимость от 250 тыс. евро на севере страны и от 450 тыс. – на юге, береговой линии и в Подгорице, а также сделать благотворительный взнос в размере 100 тыс. евро.

В 2022 году из граждан Узбекистана в список попали:

- Светлана Сонк;

- Татьяна Шпакова.

В 2021 году из Узбекистана в Черногории гражданство получили:

- Константин Розанов;

- Ольга Розанова; 

- Владимир Розанов; 

- Наталья Розанова; 

- Оксана Широких; 

- Юлия Блоцкая;

 - Яна Блоцкая; 

- Богдан Блоцкий. 

В списке не указывают личные данные. Поэтому точных данных нет, только предположения. В частности, Константин Розанов может быть управляющим партнёром ACED Global Solutions.

В мае 2022 года власти Черногории объявили о продлении до конца года программы «золотых паспортов», предусматривающей получение иностранцами черногорского гражданства в обмен на инвестиции. Решение было принято, несмотря на критику со стороны Евросоюза, который настаивал на завершении программы, так как в ее продлении наиболее заинтересованы граждане СНГ, особенно РФ.

Top