14:47 / 10.01.2023
1322

Учрежден внебюджетный фонд бизнес-омбудсмана

Принято постановление Кабинета Министров «Об учреждении внебюджетного фонда аппарата уполномоченного по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства при президенте Республики Узбекистан».

В соответствии с документом учреждается внебюджетный фонд аппарата бизнес-омбудсмана и утверждается соответствующее положение, передает Norma.

Средства фонда будут расходоваться на:

· укрепление материально-технической базы аппарата бизнес-омбудсмана;

· материальное стимулирование сотрудников и повышение их квалификации.

Источниками формирования средств фонда являются:

· 100% сумм штрафов, применяемых бизнес-омбудсманом по подведомственным ему делам об административных правонарушениях и штрафов, применяемых судами на основании оформленных бизнес-омбудсманом протоколов об адмправонарушениях;

· средства технического содействия, гранты международных, зарубежных правительственных и неправительственных организаций;

· спонсорская помощь физических и юридических лиц;

 · доходы от размещения свободных средств на вкладах в коммерческих банках.

Руководство и принятие решений по расходованию средств фонда осуществляется советом фонда, председателем которого является бизнес-омбудсман.

Справочно: бизнес-омбудсман вправе рассматривать дела по 9 видам административных правонарушений, включая такие правонарушения, как нарушение права частной собственности, проведение незаконных проверок субъектов предпринимательства, принуждение их к спонсорству и т.д.

Top