17:46 / 10.01.2023
2034

В 2022 году комплекс «Регистан» в Самарканде посетили более 1 млн туристов

В прошлом году ансамбль «Регистан» в Самаркандской области посетили 1 млн местных и иностранных туристов.

Фото: uzbektourism.uz

Как сообщили в пресс-службе Минтуризма, обслуживание гостей в комплексе было организовано на высоком уровне. В Регистане туристы имеют возможность воспользоваться услугами гида или аудиогида.

В 2022 году был проведен ряд работ по дальнейшему совершенствованию деятельности ансамбля «Регистан». В частности, уникальные исторические объекты, найденные в ходе реставрационных и консервационных работ, проводившихся в течение года, были представлены на выставке «Исторические картины Самарканда», организованной в медресе Тиллакори.

27 августа 2022 года скульптуры в композиции «Наставники и ученики» из экспозиции «История в картинах» в медресе Шердор были заменены реалистичными скульптурами из воска.

Текущий капитальный ремонт ансамбля «Регистан» проводится в сотрудничестве с Агентством культурного наследия. В частности, были отреставрированы 75,0 м2 северных уличных фасадов медресе Улугбек, 60,0 м2 южных уличных фасадов медресе Шердор, 60 м2 тимпанов и панно во внутреннем дворе медресе Шердор, 25 м2 тимпанов и панно во внутреннем дворе медресе Тиллакори.

Top