18:21 / 14.01.2023
13315

Сердар Бердымухамедов объявил председателю Türkmengaz строгий выговор с последним предупреждением

Президент Туркменистана в очередной раз объявил главе госконцерна Türkmengaz выговор с последним предупреждением. По данным СМИ, с 12 января Туркменистан приостановил экспорт газа в Узбекистан. 

Как сообщило агентство TDH, 13 января в ходе заседания президент Туркменистана за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, допущенные в работе серьёзные недостатки объявил заместителю председателя Кабинета Министров Шахыму Абдрахманову строгий выговор с последним предупреждением, отметив, что, в «случае неисправления в кратчайшие сроки допущенных недостатков, он будет освобождён от занимаемой должности».

Кроме того, за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, допущенные в работе серьёзные недостатки государственному министру – председателю государственного концерна Türkmengaz Батыру Аманову был объявлен строгий выговор с последним предупреждением. Он также будет освобождён от занимаемой должности, если ситуация не изменится. 

О каких недостатках идет речь не уточняется.

Вышеуказанные чиновники получили выговор 16 декабря 2022 года. 

Издание Gazeta со ссылкой на некие источники сообщает, что Туркменистан по техническим причинам, вызванным морозами, с 12 января приостановил экспорт газа в Узбекистан. При этом возобновление подачи ожидается в ближайшее время. 

Представители Министерства энергетики Узбекистана, которые в двух строках могли бы прокомментировать информацию о газоснабжении, включая сообщения об импорте газа из Туркменистана, молчат. Никакой официальной информации нет. 

Ранее сообщалось, что в Узбекистане приостановили деятельность всех газовых заправок. В Минэнерго заявили, что принимаются меры по доставке природного газа в первую очередь населению. Однако газа нет, в результате и водители и жители остались без газа. О туркменском газе, который должен был удовлетворить потребление жителей, уже все забыли.

Top