10:31 / 15.01.2023
7321

Реакция на критику: встречающим разрешили входить в здание международного аэропорта

Ранее Kun.uz опубликовал критический репортаж о том, что встречающих граждан не пускают в ташкентский международный аэропорт, и они вынуждены ожидать на морозе. После этого встречающим разрешили проходить в залы вылета и ожидать прилетающих пассажиров внутри терминала (до зоны таможни). Однако, это процедура, возможно, введена только на время холодов.

В связи с аномально холодной погодой встречающим разрешили входить в здания республиканских аэропортов. Ранее вход встречающих был фактически воспрещен. С сегодняшнего дня все встречающие пройти в зал прилета вплоть до зоны таможни и ожидать прибывающих пассажиров внутри терминала.

«Мы очень рады, что наконец-то нас услышали и поддержали, и руководство страны приняло волевое решение. Я знаю, что проблема существовала долгие годы. Люди стояли на улице в жару и холод, и в целях безопасности и еще по ряду причин их не пускали внутрь. Зал прилета, построенный в 2018 году, также не соответствует мировым стандартам, в нем просто не предусмотрена зона для встречающих. Он очень тесный. Мы сейчас разрабатываем проект по увеличению зоны прилета за счет выдвижения вперед фасада здания, где можно будет создать нормальные условия для встречающих. Процесс осложняется тем, что на этой территории проложено множество коммуникаций. И всякий раз, когда мы пытаемся переделать, расширить, сделать удобнее существующий аэропорт, мы понимаем, что столице просто необходимо строить новую воздушную гавань. Но учитывая, что аэропорты не строятся за один день, мы все-таки будем насколько это возможно реконструировать нынешний», — сказала председатель правления АО Uzbekistan Airports Рано Джураева.

Согласно заявлению Uzbekistan Airports, вышеуказанный порядок не будет постоянным, а действовует только в связи с аномальными морозами.

Top