13:37 / 16.01.2023
26460

Мирзиёев рассказал, почему уволил Артыкходжаева

Глава государства подчеркнул, что «Артыкходжаев был оторван от земли» и давал ложные сводки. Хоким Ташкента был уволен вчера, 15 января.

Фото: Пресс-служба президента

Сегодня, 16 января, под председательством президента Шавката Мирзиёева прошло расширенное собрание, посвященное обеспечению энергетическими ресурсами.

В ходе собрания хоким Ташкента Джахонгир Артыкходжаев был освобожден от занимаемой должности.

«Люди недовольны обеспечением газом и электричеством, работой коммунальных служб. Мы всё это видим. Особенно в Ташкенте руководители всех уровней не были готовы. Несмотря на то, что в столице ввели ежедневное ограничение в 3 млн кВт и 6 тысяч оптовых потребителей были отключены от газовых сетей, в 120 махаллях наблюдаются отключения», – сказал президент.

Шавкат Мирзиёев сообщил, что только 15 января в столице 7 высоковольтных трансформаторов, 524 низковольтных трансформатора и 87 обычных трансформаторов вышли из строя.

«В более чем 100 махаллях Юнусабадского, Мирзо-Улугбекского и Учтепинского районах было зафиксировано более 100 аварий. Почему в столице так происходит, почему не готовились? Куда смотрели ответственные лица? Я снял с должности хокима Ташкента Джахонгира Артыкходжева за несоответствующую подготовку к зиме. Вчера я уволил его на заседании штаба. Я уволил его, бессовестного, за пустые слова, ложные сводки, за то, что он не спустился вниз и был оторван от земли», – отметил глава государства.

В ходе собрания за серьезные недостатки, допущенные в ходе подготовки к зимнему сезону хокимы Юнусабадского, Мирзо-Улугбекского и Учтепинского районов сняты с должностей и назначены исполняющими обязанности хокимов.

Заместитель генерального прокурора Эркин Юлдашев стал новым прокурором Ташкента.

Исполняющим обязанности хокима столицы назначен первый заместитель хокима Ташкента Бахтиёр Рахмонов.

Top