10:54 / 17.01.2023
5937

Население Китая сократилось впервые за более чем 60 лет

Китай вступил в «эру отрицательного прироста населения» после того, как цифры показали историческое сокращение численности населения впервые с 1961 года.

Фото: AP

Национальное бюро статистики сообщило во вторник, что в конце 2022 года в стране проживало 1,41175 млрд человек по сравнению с 1,41260 млрд годом ранее, что на 850 000 меньше. Это ознаменовало начало того, что, как ожидается, станет длительным периодом сокращения численности населения, несмотря на серьезные усилия правительства по обращению вспять этой тенденции.

Выступая накануне публикации данных, Цай Фан, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству Всекитайского собрания народных представителей, сказал, что население Китая достигло своего пика в 2022 году, намного раньше, чем ожидалось. «Эксперты в области народонаселения и экономики предсказывают, что к 2022 году или не позднее 2023 года моя страна вступит в эпоху отрицательного прироста населения», — сказал Цай.

Правительство Китая в течение нескольких лет изо всех сил пыталось побудить людей заводить больше детей и предотвратить надвигающийся демографический кризис, вызванный старением населения. Новая политика направлена ​​на облегчение финансового и социального бремени воспитания детей или на активное стимулирование рождения детей с помощью субсидий и налоговых льгот. В некоторых провинциях или городах объявлены денежные выплаты родителям, у которых есть второй или третий ребенок. На прошлой неделе город Шэньчжэнь объявил о финансовых стимулах, которые составляют в общей сложности 37 500 юаней (5 550 долларов США) для семьи с тремя детьми.

Однако после десятилетий политики одного ребенка, которая карательно препятствовала рождению нескольких детей, и роста стоимости современной жизни, среди пар сохраняется сопротивление новой демографической политике.

Top