12:59 / 19.01.2023
10457

Алишер Усманов добился опровержений публикаций в германской прессе

Ведущие немецкие СМИ в очередной раз вынуждены корректировать свои статьи об узбекистанском предпринимателе Алишере Усманове.

Фото: Yuri Kochetkov / dpa

Об этом сообщает Berliner Zeitung. Напомним, в сентябре прошлого года в Германии прошли масштабные обыски в нескольких домах в Баварии. Немецкая пресса связала их с Алишером Усмановым, с февраля 2022 года находящегося под санкциями Евросоюза. В частности, крупнейшее немецкое информационное агентство DPA в своем сообщении тогда заявило, что владельцем обыскиваемого «дома на озере Тегернзее» был Алишер Усманов. Как выяснилось, Усманова в ФРГ обвиняют в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов и нарушении санкций ЕС. Впрочем, отмечает Berliner Zeitung, до сих пор общественности не было предоставлено никаких доказательств по этим претензиям германских властей. Сам бизнесмен сразу опроверг все обвинения, помимо прочего, отметив, что не является собственником недвижимости в Германии. В действительности он пользовался объектами на правах аренды.

На прошлой неделе стало известно, что юристам Алишера Усманова удалось принудить DPA и перепечатавших его других СМИ исправить свои статьи. DPA и вслед за ним несколько десятков других германских изданий внесли изменения в свои сентябрьские материалы. Об удалении своих статей об Усманове после получения досудебных претензий от представителей Усманова сообщил также один из крупнейших германских онлайн-ресурсов web.de и газета Westfalenpost, принадлежащая медиагруппе Funke.

Впрочем, адвокаты предпринимателя смогли одолеть не только германскую прессу: как сообщает nuz.uz, им также удалось заставить прокуратуру Мюнхена удалить со своего сайта пресс-релиз, в котором распространялись недостоверные обвинения в отношении Алишера Усманова.

Top